Суббота, 20.04.2024, 15:04
Главная= = Регистрация = = Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура » Музыка » Лунная сонатa (История создания “Лунной сонаты”)
Лунная сонатa
vanbaxДата: Пятница, 06.05.2011, 19:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет человека, даже очень поверхностно интересующегося музыкой, который бы не слышал о "Лунной сонате". Многие могут узнать ее по слуху, во всяком случае, наиболее популярную ее первую часть. Но разве не интересно, что на ее родине, в Австрии, произведение известно под совершенно другим названием – "Соната садового домика", и что оно, как и другое, даны сочинению вовсе не Бетховеном, а придуманы его наиболее пылкими почитателями. Или, кто был вдохновителем бессмертного "шлягера" классической музыки?
История возникновения “Лунной сонаты” ярка и интересна. Бетховен назвал ее “Соната в духе фантазии”. А название “Лунная”, уже после смерти композитора, дал ей один из друзей Бетховена – поэт Людвиг Рельштаб. Он увидел картину лунной ночи, тихой глади озера и безмятежно плывущей по ней лодки. Как раз в то время, когда Бетховен ощутил приближение глухоты, он почувствовал, что впервые в жизни к нему пришла настоящая любовь. О своей очаровательной ученице, юной Джульетте Гвичарди, он стал думать, как о своей будущей жене. Джульетта поощряла композитора, но была слишком легкомысленна и поверхностна, чтобы понять гениального учителя. Она – воспитанная в аристократической семье – свысока смотрела на своего учителя. Она нанесла Бетховену двойной удар: отвернулась от него и вышла замуж за Роберта Галленберга – бездарного сочинителя музыки, зато графа.
“Лунная соната” и была создана в эту трудную пору жизни композитора. Под настоящим ее названием Бетховен написал: “Посвящается графине Джульетте Гвичарди”
 
stahanovДата: Пятница, 06.05.2011, 20:14 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 777
Статус: Offline
Да...
Имеет непосредственное отношение к авиации.
 
Форум » Культура » Музыка » Лунная сонатa (История создания “Лунной сонаты”)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz Живые обои